Loading...
Error

Упыризм от компании "1С" - "тихая" блокировка сайтов или "без меня меня судили"

Страницы:  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.   

Автор Сообщение

Паукан Пол:Муж

22-Дек-2016 15:53

В общем, приключилась с нашим ресурсом эпопея следующего плана. И я считаю, что просто обязан предать это огласке и выслушать vox populi, поскольку история, как и ряд других, характерных для этой страны, очень попахивает идиотизмом.

Итак, начало.
19 декабря сего года я (и не только я) обнаружил, что сайт на домене underverse.su заблокирован Роскомнадзором. Мне это показалось странным и я еще раз перепроверил почту и всю историю переписки с РКН. Все требования во всех уведомлениях были удовлетворены в сроки. "Ладно, - подумал я, - Надо разбираться". Залез в реестр, и увидел что сайт заблокирован по некоему "решению Московского городского суда от 10.11.2016 № 3-1122/2016". Надо заметить, спустя больше месяца. При том, что даже этот последний месяц я оперативно реагировал на уведомления РКН и ограничивал доступ к контенту.

Кульминация:
Методом поиска я выяснил, что решение это было ничем иным как иском пресловутой компании "1С" к компании-хостеру (Root S.A.). "Вашу ж мать...", - еще раз бегло пересмотрев почту на предмет упоминания 1С я начал писать обращение в РКН.

Цитата:

Здравствуйте!

Сегодня обнаружил, что сайт http://underverse.su был заблокирован. На все Ваши запросы реагировал своевременно и ограничивал доступ к указанному в них контенту. Теперь же причина блокировки остается неясной.

Никаких уведомлений мне не приходило, сайт просто заблокировали без объяснения причины.

Вчера узнал у хостера, что причина блокировки - иск со стороны компании "1С". При этом меня о нем не уведомили. Ни самого текста решения ни ссылок на запрещенный материал я не получил. Хотя обычно нам на адрес underverse2009@gmail.com приходят уведомления о нарушениях, и мы их устраняем.

Просьба сообщить адреса ссылок, являющиеся причиной блокировки, и после ограничения мной доступа к ним, разблокировать сайт.

Спасибо за понимание!

--
С ув., представитель ресурса http://underverse.su
На что получил "исчерпывающий" ответ в лучших традициях "не ждали, да?".

Цитата:

Сообщаем Вам, что доступ к сайту в сети "Интернет" underverse.su ограничивается на основании решения Московского городского суда от 10.11.2016 № 3-1122/2016 в порядке, предусмотренном статьей 15.6 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", в связи с неоднократным и неправомерным размещением информации, распространявшейся с нарушением авторских и (или) смежных прав.
В соответствии с частью 2 указанной статьи снятие ограничения доступа к такому сайту в сети "Интернет" не допускается.

Консультант горячей линии по вопросам
реализации статей 15.2, 15.6 Федерального закона
"Об информации, информационных
технологиях и о защите информации"
"Ахтыж********й!" - такого развития событий я явно не ожидал. Получается, что я более месяца назад умудрился дважды нарушить права одного и того же правообладателя (насколько я знаю, поводом для вечной блокировки служит повторное нарушение прав одного и того же правообладателя), а узнал об этом только позавчера? "Кони в яблоках!" (с). Ни пресловутого "РОСКОМНАДЗОР ИНФОРМИРУЕТ", ни временной блокировки по "предварительному обеспечению" - ничего этого не было. Приплыли, что называется... Имеет место явное нарушение процедуры. Люксембургскому хостеру то конечно копию решения суда прислали, но, спрашивается, на кой оно ему надо, и на кой ему обращать на это внимание? Это в его глазах выглядело примерно как "Печерский суд Киева разрешил обыскать администрацию Путина.". Как говорится, покрутить пальцем у виска и забыть. Он и по-русски то "шпрехать" не обязан, чтобы понимать все эти писульки, если уж на то пошло.

Развязка:
Как всегда заключается в двух извечных вопросах "что делать, блин, и кто, блин, виноват?". Если с ответом на вторую часть вопроса все понятно (дебилы, бл..ть), то с первой все несколько сложнее. А именно

- Можно ли это обжаловать? Если да, то как? Если сайт нигде не задокументирован, а его владелец никак документально с ним не связан. От слова "совсем"
- Если нет, то как уберечься от подобных случаев в дальнейшем?

Что уже предпринято:
- Яндекс настроен на индексацию underverse.me. Как только он "расчехлится" - домен .su будет редиректить на .me
- Доступ к продукции "1С" запрещен для РФ

Проблемы:
- На новом домене сильно упадет трафик. Вся раскрутка в течении почти 5 лет велась на .su, в него было вбухано уйма времени и денег.
- Крутить, тратя время и деньги тоже опасно - вдруг опять найдется такой же умник, который использует "лазейку" и все на смарку.

В общем, принимаются любые советы/посильная помощь по этому вопросу. Заранее спасибо всем неравнодушным!

XP1971 Пол:Муж

22-Дек-2016 18:24

Паукан писал(а):

Как всегда заключается в двух извечных вопросах "что делать, блин, и кто, блин, виноват?"
подать апелляцию в вышестоящий суд на решение энного суда, аргументируя тем, что при рассмотрении дела были нарушены Ваши права, суд не известил о дате и времени проведения суд заседания, не выслал копию иска правообладателя, представить так же в качестве доказательств переписку с правообладателем и что все их требования были выполнены

Паукан писал(а):

Если сайт нигде не задокументирован, а его владелец никак документально с ним не связан.
домен же кому то принадлежит... Но тут есть нюанс - Вам придется раскрыть свои данные в суде, а оно Вам надо? Дадите возможность вчинить уже иск имущественного характера, то есть по убыткам правообладателя.

22-Дек-2016 18:30

XP1971 писал(а):

подать апелляцию в вышестоящий суд на решение энного суда, аргументируя тем, что при рассмотрении дела были нарушены Ваши права
Это может сделать кто-то кроме ответчика? (люксембуржской компании Root SA, которой на все происходящее совершенно наплевать, что логично)
А сайт де-факто же никому не принадлежит, и документов на него нет.

XP1971 писал(а):

представить так же в качестве доказателсьст переписку с правообладателем и что все их требования были выполнены
Так не было никакой переписки. И требования выдвинуты не были. Сразу решение суда и все.

добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

XP1971 писал(а):

домен же кому то принадлежит... Но тут есть нюанс - Вам придется раскрыть свои данные в суде, а оно Вам надо? Дадите возможность вчинить уже иск имущественного характера, то есть по убыткам правообладателя.
Т.е. де-факто можно заблокировать любой сайт за его спиной, вне зависимости от того, желает ли он сотрудничать с Роскомнадзором? Просто не дав ему физической возможности сотрудничать.

22-Дек-2016 18:43

Паукан писал(а):

Это может сделать кто-то кроме ответчика? (люксембуржской компании Root SA, которой на все происходящее совершенно наплевать, что логично)
А сайт де-факто же никому не принадлежит, и документов на него нет.
это может сделать владелец сайта (домена) как заинтересованное лицо, но учытывайте, что я написал выше, про раскрытие личных данных

Паукан писал(а):

Т.е. де-факто можно заблокировать любой сайт за его спиной, вне зависимости от того, желает ли он сотрудничать с Роскомнадзором? Просто не дав ему физической возможности сотрудничать.
РКН тут постольку-поскольку, правообладатель может подать в суд вообще минуя РКН, обосновав иск, что сайт неоднократно размещал у себя ссылки на контент, защищенный авторским правом и ему причинен ущерб в сумме (расчет прилагают), а поскольку сайт по сути аноним, то привлекают провайдера (хостера) выносят решение в отстутвии владельца сайта (издержки анонимности) все - РКН, блокирует сайт после вступление в силу решения суда (30 дней с момента извещения)

22-Дек-2016 19:46

XP1971 писал(а):

это может сделать владелец сайта (домена) как заинтересованное лицо, но учытывайте, что я написал выше, про раскрытие личных данных
А если владелец сайта не гражданин РФ? По идее же с него трудней будет взыскать в случае чего? Хотя, как тогда подавать претензию?

XP1971 писал(а):

РКН тут постольку-поскольку, правообладатель может подать в суд вообще минуя РКН, обосновав иск, что сайт неоднократно размещал у себя ссылки на контент, защищенный авторским правом и ему причинен ущерб в сумме (расчет прилагают), а поскольку сайт по сути аноним, то привлекают провайдера (хостера) выносят решение в отстутвии владельца сайта (издержки анонимности) все - РКН, блокирует сайт после вступление в силу решения суда (30 дней с момента извещения)
Ну как я и думал. Все на совести говнарей из 1С. Но как доказать, что правообладатель не уведомлял о нарушениях? Электронная почта же не является доказательством. Как я докажу, что я не верблюд, и 1С провернули все втихаря? Они наверняка скажут что заваливали меня кучей писем и с конкретными ссылкам и и без. И попробуй докажи, что они мне ни разу не писали.

И да, должно же быть какое-то досудебное уведомление, а не сразу решение присылать. Что толку, что они прислали хостеру уже вступившее в силу решение? У меня все равно не было бы времени удалить контент. В общем, слишком много "но"...

Upd: как можно отследить "подлые" судебные иски в отношении хостера или владельца до их рассмотрения? Чтобы принять к тому времени меры по ограничению доступа к контенту. Тогда есть шанс, что решение не будет принято.

22-Дек-2016 20:15

Паукан
весь смысл тут

XP1971 писал(а):

Вам придется раскрыть свои данные в суде, а оно Вам надо? Дадите возможность вчинить уже иск имущественного характера, то есть по убыткам правообладателя.
все остальное, будет бесполезным трепом, ибо все равно данные никто раскрывать не будет, а значит и обжаловать некому Так что видимо придется либо жить в блокировке, либо время от времени менять домены

22-Дек-2016 20:25

XP1971 писал(а):

Дадите возможность вчинить уже иск имущественного характера, то есть по убыткам правообладателя.
С резидента "дружественной Украины" они будут ждать эту компенсацию убытков до японской Пасхи. Это как судиться с Люксембургом. Но соль не в этом, действительно шансов что либо доказать в этом деле я не вижу :( Да и в виде видеоконференции из бункера апелляции вроде как не принимают :lol: :lol: :lol: Все равно придется свою тушку в суд тащить.

XP1971 писал(а):

время от времени менять домены
В том и вопрос, интересует больше то, как поймать зверя, пока он еще не вырос. Например отследить иски до их рассмотрения, даже если не уведомили... В К+ это где-то отображается, кстати? Можно выбрать то, что "подано, но не рассмотрено"?
Иначе, чувствую, менять домены придется слишком часто. Так и разориться недолго.

22-Дек-2016 20:32

Паукан
ну зная, куда будет подавать иски, проверять регулярно забивая в графу Ответчик название ирекера и хостера (поочередно) http://www.mos-gorsud.ru/inf/infp/gi1/ и нажимать поиск, так сможете заблаговременно узнать о суд заседании, но что это даст? На суд Вы все равно не пойдете

22-Дек-2016 20:34

XP1971 писал(а):

но что это даст?
Удалю контент до заседания? Или не поможет?
P.S. и не факт, что это будет Мосгорсуд же.

ANDRAKO Пол:Муж

22-Дек-2016 21:26

Переходить нужно давно уже на эквадор. там пиратство разрешено. и эти дибилы ничего сделать не смогут. зеркальные ссылки и всё!

22-Дек-2016 21:30

ANDRAKO писал(а):

Переходить нужно давно уже на эквадор. там пиратство разрешено. и эти дибилы ничего сделать не смогут. зеркальные ссылки и всё!
А чем это поможет российским пользователям? Если их туда пускать не будет.

ANDRAKO Пол:Муж

22-Дек-2016 21:58

Паукан писал(а):

ANDRAKO писал(а):

А чем это поможет российским пользователям? Если их туда пускать не будет.
как то делают зеркальные ссылки. я на одном сайте проработал релизёрам больше 4х лет . они сидели на эквадоре.. теперь у них уже половина пользователей заграничные. . испания. германия . франция. сша. не знаю как они всё это сделали но они уже рутрекер перегнали ...
выбирай язык и сиди качай! ..

23-Дек-2016 06:02

Паукан писал(а):

Удалю контент до заседания? Или не поможет?
ответчик - провайдер, для меня странно, но сайт (владелец) не привлечен к суд заседанию, возможно истец обосновал что владельцы сайта не идут на контакт, а суд это выяснять вряд ли будет, так что что Вы удалите, это просто никому не интересно

Паукан писал(а):

и не факт, что это будет Мосгорсуд же.
в соответствии с ГПК РФ, иск подается либо по месту нахождения ответчика, либо по месту жительства истца (юр адрес компании), на выбор истца, в данном случае у истца нет выбора, учитывая забугорность ответчика, поэтому - Мосгорсуд :)

Бишеп Пол:Муж

23-Дек-2016 06:31

ANDRAKO писал(а):

теперь у них уже половина пользователей заграничные.

ANDRAKO писал(а):

выбирай язык и сиди качай! ..
Да и там не всё так просто, не просто так рухнули вафли с ватой. В Германии и Франции людям приходят письма счастья, штрафы за скачанный пиратский контент. В Европе уже борются с пользователями. Другие домены и зеркала конечно выход (борются вроде все но кошельки у всех разные), но всё трудней раскручивать сайт и правильно написал Паукан меньше посещаемость и меньше трафик.

Evgenii82 Пол:Муж

23-Дек-2016 08:42

Цитата:

в соответствии с ГПК РФ, иск подается либо по месту нахождения ответчика, либо по месту жительства истца (юр адрес компании), на выбор истца, в данном случае у истца нет выбора, учитывая забугорность ответчика, поэтому - Мосгорсуд
Никакого выбора (даже гипотетического) законом не предусмотрено. ГПК прямо устанавливает:

Московский городской суд рассматривает в качестве суда первой инстанции гражданские дела, которые связаны с защитой авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", и по которым им приняты предварительные обеспечительные меры в соответствии со статьей 144.1 настоящего Кодекса. В случае рассмотрения Московским городским судом дела, производство по которому было возбуждено по иску истца после вступления в законную силу решения, вынесенного этим же судом в пользу этого же истца по другому делу о защите авторских и (или) смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", Московский городской суд также разрешает вопрос о постоянном ограничении доступа к сайту в сети "Интернет", на котором неоднократно и неправомерно размещалась информация, содержащая объекты авторских и (или) смежных прав, или информация, необходимая для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет". (ч.3 ст.26 ГПК РФ)

Так что Мосгорсуд. Без вариантов.

Яндекс.Метрика powered by Sphinx

В Н И М А Н И Е
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь бесплатно и без коммерческой выгоды (не требуя взамен платы,
SMS и т.д.) предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм.
Убедительная просьба с жалобами обращаться напрямую к пользователю, разместившему торрент файл.

Вверх