Loading...
Error

Холивар: Выключать или не выключать ПК на ночь?

Автор Сообщение

Паукан Пол:Муж

13-Дек-2016 22:21

Собственно, тема конечно изъезженная до ужаса, но все же, кто что думает?

Вопрос навеян не только теорией, но и практикой. На выходных на моем ПК умерла дорогущая "водянка" от Залмана, работала себе, никого не трогала и тут на тебе, "приятный" сюрприз на выходные.
А соль в том, что комп у меня никогда не выключался (по пол года без выключения), но за 3 дня до смерти кулера я стал выключать комп на ночь (шум достал).

В общем, как технарь, вижу что тема щекотливая. С одной стороны, резкие перепады температур при включении плохо влияют и на металл и на пластик и на кремний, и вообще на все. Да и механика не любит постоянные пуски и остановы. И по идее лучше чтобы все было постоянно нагретое, чем "скакало". С другой стороны при постоянном включении ускоряется деградация кристаллов и износ механики дисков. И сложно сказать, что произойдет быстрее - все потрескается от перепадов или "испарится" от постоянной работы.

В общем, милости прошу обсуждать :)

m1cr1te 

20-Дек-2016 09:24

Очень философскую тему затронули :)

Это как: "Тот, кто ничего не делает - никогда не ошибается". Так и тут: "Если ничего не включать, то оно и не сломается".

Скажем если пренебрегать микроклиматом, сборкой и тп. скажу следующее:
по моему скромному мнению, чаще всего из строя выходят HDD. И я бы не грешил на количество пусков/остановок или на бесперебойную работу на протяжение долгого количества времени. Ситуация ситуации рознь.

Как по мне все зависит от нужды каждого из нас: хочешь - выключай, не хочешь - не выключай. А сломается что-то быстрее или нет, опять же дело случая:)

Яндекс.Метрика powered by Sphinx

В Н И М А Н И Е
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь бесплатно и без коммерческой выгоды (не требуя взамен платы,
SMS и т.д.) предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм.
Убедительная просьба с жалобами обращаться напрямую к пользователю, разместившему торрент файл.

Вверх