Loading...
Error

Инвестиции в деятельность ИП

Автор Сообщение

Jonathan Пол:Муж

27-Дек-2012 17:37

Друзья, возник такой вопрос. Предположим, у меня есть энная сумма, и я хочу инвестировать эти деньги в дело индивидуального предпринимателя, чтобы тот закупил товар. Как можно оформить это? При условии что я хочу получать процент прибыли, если она будет. И дополнительный вопрос: как мне обеспечить, чтобы этот товар, купленный на мои деньги, был в моей собственности, чтобы ИП не мог отдать его в залог или вообще без последствий обмануть меня.

Sheldon Пол:Муж

29-Дек-2012 06:02

Jonathan писал(а):

Друзья, возник такой вопрос. Предположим, у меня есть энная сумма, и я хочу инвестировать эти деньги в дело индивидуального предпринимателя, чтобы тот закупил товар. Как можно оформить это? При условии что я хочу получать процент прибыли, если она будет. И дополнительный вопрос: как мне обеспечить, чтобы этот товар, купленный на мои деньги, был в моей собственности, чтобы ИП не мог отдать его в залог или вообще без последствий обмануть меня.
Договор простого товарищества, имхо. Иначе никак (если не хотите ООО открывать)

Хотя еще можно через:
- договор аренды (оборудования,например, кот вы купите) - Гл. 34 ГК
- договор займа (ст. 807 ГК)
- договор лизинга может быть..(ст. 665 ГК)
- кредитный договор

В зависимости от того что надо

fyriya Пол:Жен

29-Дек-2012 20:25

самое простое договор простого товарищества, как и сказал Sheldon, там и прописывайте право собственности и проценты от прибыли. Можно открыть ООО, где Вы учредителем будете, а ИП директором, но т.к. он уже зарегистрирован ИП наверное это для Вас не вариант.

aleks_al Пол:Муж

30-Дек-2012 09:18

Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации (п. 2 ст. 1041 ГК РФ).
Судебная практика свидетельствует, что заключенный договор простого товарищества между ИП и гражданином является недействительным.
Откройте ИП и заключайте этот договор с указанием в нем всех условий. При этом согласно п. 3 ст. 346.14 НК РФ налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.
Если не хотите открывать статус ИП, то как правильно указал Sheldon, скорее всего подойдет договор займа и другие формы.

Яндекс.Метрика powered by Sphinx

В Н И М А Н И Е
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь бесплатно и без коммерческой выгоды (не требуя взамен платы,
SMS и т.д.) предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм.
Убедительная просьба с жалобами обращаться напрямую к пользователю, разместившему торрент файл.

Вверх