Loading...
Error

Подача документов (исковых заявлений, ходатайств, жалоб в электронном виде)

Страницы:   Пред.  1, 2   

Автор Сообщение

Abigor 

03-Дек-2012 18:39

KOTZyxel писал(а):

Представляется, что в настоящее время фактические потребности опережают возможности правовых норм. Подача документов в электронном виде очень актуальна при дистанционном участии в процессе. Часто судьи охотно идут на встречу, после чего организуется взаимный электронный обмен данными. Я сейчас участвую как представитель в двух таких дистанционных процессах в других регионах. После соответствующих договоренностей с судьей (и соответственно после того как иск принят к производству) выглядит это следующим образом: ходатайства и новые документы я отправляю электронной почтой и созваниваюсь с секретарем; подписанные документы и их копии направляю в этот же или на следующий день почтой (для приобщения в дело). Секретарь в свою очередь мне высылает сканированные возражения и иные документы, поступившие от другой стороны (сторон). Подлинники документов, отправленных в электронном виде в суд, отправляю один раз единым пакетом, который мне по почте также возвращается. Вот примерно такое электронное правосудие. При чем в одном из процессов сейчас никто лично не участвует, все с разных регионов (суд по месту нахождения недвижимости). Надлежащую правовую базу бы для таких отношений...
У кого был еще опыт дистанционного участия в процессе и какие возникали проблемы в связи с электронным обменом документами с судом?
Воронежская область. Факсом принимают ходатайства порядка 80 % судов. По эл. почте - не, не слышали. Предлагаешь прислать письменные объяснения по делу на эл. почту, чтобы секретарю свои писульки не набирать - шифруются дать личную почту, а рабочую - "у нас один компьютер подключён к ентернету, за него никого не пускают". Сколько раз предлагал им завести на каком-нибудь яндексе почту под подобные дела - не хотят. Видимо боятся, что к ним приставать начнут или ишшо чаго. Хотя, того же секретаря можно спокойно найти вконтактике или одноклассниках во всяких позах и состояниях :)

Горюшко наше СОЮ. И ещё долго будет. ЭЦП сделать совершенно несложно, почти все представители - или ИП, или адвокаты, или штатные сотрудики юрфирм, которые бы спокойно обменивались с судами ходатайствами, копиями доказательств и т.д. Но это всё пока только мечты.

Хотя...недавно общался с одним адвокатом (уже за 50) по поводу электронной переписки с арбитражом в делах по упрощённому производству. Он был в неподдельном ужасе. Сказал, что больше с арбитражом связываться не будет, ну их. Так что не одни судьи и законодатель в данном случае тормозы прогресса.

fyriya Пол:Жен

03-Дек-2012 19:46

Цитата:

Воронежская область. Факсом принимают ходатайства порядка 80 % судов. По эл. почте - не, не слышали. Предлагаешь прислать письменные объяснения по делу на эл. почту, чтобы секретарю свои писульки не набирать - шифруются дать личную почту, а рабочую - "у нас один компьютер подключён к ентернету, за него никого не пускают". Сколько раз предлагал им завести на каком-нибудь яндексе почту под подобные дела - не хотят. Видимо боятся, что к ним приставать начнут или ишшо чаго. Хотя, того же секретаря можно спокойно найти вконтактике или одноклассниках во всяких позах и состояниях :)
Вот в это больше верю, чем в предыдущий пост KOTZyxel :D Хоть и редко бываю в СОЮ. Вам видимо просто повезло KOTZyxel.

KOTZyxel 

04-Дек-2012 13:16

Цитата:

Вот в это больше верю, чем в предыдущий пост KOTZyxel :D Хоть и редко бываю в СОЮ. Вам видимо просто повезло KOTZyxel.
Дело не в везении. В обоих случаях судья идет на встречу от безысходности. Ситуация 1: я и мой доверитель (ответчик) в Волгограде, истец и собственно суд в г. Каспийске (Дагестан), клиент ехать туда боится (иск о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца), мне не интересно (интерес в деньгах измеряется). Почта идет очень долго, дело рассматривается уже полтора года (после отмены первого решения по нашей жалобе в Верховном суде Дагестана). В итоге документооборот по соглашению с судьей ведем весь по электронке (в письменном виде отправляется все конечно почтой России, но эта почта приходит уже после очередного судебного заседания). Но извещения идут все с учетом требований главы 10 ГПК, т.к. судья боится, что опять отменят решение по основанию ненадлежащего уведомления. Ситуация 2: мировой судья в Тамбове; стороны никто на суд не ходит. Всем, в том числе нам этот суд не очень интересен (судимся, потому что надо). Мировой судья сам предложил по электронке все высылать (с дублированием по почте России), чтобы срок выдержать и успеть до НГ дело рассмотреть (а отзывы на иск и прочие документы секретарь нам сама сканирует и отправляет, т.к. в Тамбов ехать знакомиться с делом никто не будет).
Я не говорю, что такие ситуации - правило, это исключение; за примерно 5 лет практики у меня такого больше не было. С подачей документов в арбитражный суд электронной почтой, к сожалению, не сталкивался. В арбитражный суд хожу очень редко.

Цитата:

Горюшко наше СОЮ. И ещё долго будет. ЭЦП сделать совершенно несложно, почти все представители - или ИП, или адвокаты, или штатные сотрудики юрфирм, которые бы спокойно обменивались с судами ходатайствами, копиями доказательств и т.д. Но это всё пока только мечты.
Это действительно достаточно просто (например, сейчас подать декларацию в ИФНС в электронном виде не проблема). И, странно, что такая возможность официально нигде толком не обсуждается (если я ошибаюсь, прошу поделиться ссылкой), хотя очень назрело.

UDimm 

09-Дек-2012 11:27

fyriya писал(а):

Спасибо,а то я ГПК не так хорошо знаю как АПК, № 5-П? Осилила :roll: Но к сожалению ГПК еще долго будет далек от АПК. Хотя последний тоже не идеален, но хотя бы более продвинутый, я имею в виду и систему мой арбитр, и банк решений судов, да и про видеоконференц-связь тоже неплохо придумано.
Полностью с Вами согласен

Яндекс.Метрика powered by Sphinx

В Н И М А Н И Е
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь бесплатно и без коммерческой выгоды (не требуя взамен платы,
SMS и т.д.) предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм.
Убедительная просьба с жалобами обращаться напрямую к пользователю, разместившему торрент файл.

Вверх