Loading...
Error

Подача документов (исковых заявлений, ходатайств, жалоб в электронном виде)

Страницы:  1, 2  След.   

Автор Сообщение

Sheldon Пол:Муж

19-Ноя-2012 07:49

Всем привет! В настоящее время у нас действует процедура подачи исковых заявлений и пр. в электронном виде в арбитражах, конкретно - в Москве. Подавал данным образом документы в АС г. Москвы, АС Московской области и в 9-ку. Все проходило, все остались довольны. Интересует, есть ли данная возможность для судов общей юрисдикции и кто с какими проблемами сталкивался! Давайте обсудим. Сам в свою очередь могу пояснить по арбитражу

fyriya Пол:Жен

19-Ноя-2012 17:10

Я конечно могу ошибаться, но вроде возможность подачи в электронном виде есть только в арбитраж. На сайтах судов общей юрисдикции видела только "электронные обращения". Они вообще только недавно стали публиковать тексты решений, а уж принимать в электронном виде - им по-моему до этого еще далеко :wink:

Lebedeff Пол:Муж

19-Ноя-2012 17:21

fyriya
Не ошибаетесь. Действующая редакция ГПК РФ не предусматривает подачи исковых заявлений и иных документов в суд в форме отличной от письменной.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
....

20-Ноя-2012 08:41

Да, не дорос еще наш законодатель до прогресса...
Нашел интересную статью Валерии Кициной: Применение информационных технологий в гражданском и арбитражном процессе Германии и России - сравнительно-правовой анализ. Может будет кому-то интересно. Ссылка

И еще раз выношу предложение по созданию подраздела Арбитражный процесс. В данной теме тоже много всего интересного

UDimm 

24-Ноя-2012 11:04

Направление документов в электронном виде, как одним из самостоятельных способов обращения в суд, предусмотрена в настоящее время исключительно для Арбитражного процесса.
При этом общие для всех правила ведения переписки и документооборота допускают направление в суд искового заявления, либо иного обращения в рамках судебного процесса по факсу (если данный способ можно рассматривать как электронное обращение), но с обязательным направлением такого документа, изготовленного на бумажном носителе. то есть такой способ обращения в суд нельзя рассматривать как самостоятельный.
К счастью арбитражное процессуальное законодательство развивается активно, как говорится "в ногу со временем".
К сожалению гражданское процессуальное законодательство всё ещё остаётся на позициях своего развития второй половины прошлого века. Приходилось констатировать этот факт при обращении в Конституционный Суд РФ, указывая на несоответствие формулировок ГПК РФ нынешнему уровню жизни, увеличивающегося разнообразия правоотношений, совершенствования права в целом и процессуального в частности. КС и полпред со мной согласились.

24-Ноя-2012 17:18

UDimm писал(а):

Приходилось констатировать этот факт при обращении в Конституционный Суд РФ, указывая на несоответствие формулировок ГПК РФ нынешнему уровню жизни, увеличивающегося разнообразия правоотношений, совершенствования права в целом и процессуального в частности. КС и полпред со мной согласились.
Интересно! Есть КС по данному вопросу? поделитесь...

g1ly 

26-Ноя-2012 19:20

Отправлял недавно ходатайство в один из районных судов другого субъекта посредством эл.почты...приняли, рассмотрели и даже удовлетворили...
Но, друзья, вспомните, что ст. 125, 126 АПК четко предусматривают подачу иска и приложений через Интернет, а в ГПК пока нет...а жаль :(

27-Ноя-2012 07:05

g1ly писал(а):

Отправлял недавно ходатайство в один из районных судов другого субъекта посредством эл.почты...приняли, рассмотрели и даже удовлетворили...
Но, друзья, вспомните, что ст. 125, 126 АПК четко предусматривают подачу иска и приложений через Интернет, а в ГПК пока нет...а жаль :(
Вот она! Вот она безалаберность сотрудников судебного аппарата! :)
Для примера, то, что вывешено крупным шрифтом на домашней странице московских сою:
Обращаем Ваше внимание
, что в соответствии с п.2.10. Положения о порядке рассмотрения судами общей юрисдикции поступающих в электронной форме обращений граждан (физических лиц), организаций (юридических лиц), общественных объединений, органов государственной власти и (или) органов местного самоуправления утвержденного Постановлением Президиума Совета судей РФ от 21.06.2010 №229 не принимаютсяк рассмотрению обращения (запросы) содержащие: призывы к свержению существующего строя и разжиганию межнациональной розни; ненормативную лексику и оскорбительные высказывания; вопросы, требующие в соответствии с установленным порядком наличия удостоверяющих реквизитов (подписи, печати и др.); любую рекламу, в связи с чем документы процессуального характера (апелляционные/частные жалобы, ходатайства об отложении судебных заседаний и другие заявления процессуального характера), поступающие на электронную почту и Интернет-сайт суда не могут быть приняты к производству и учитываться при принятии решений, поскольку не содержат подписи лиц, отправивших документ.

Примерно так же пользуюсь сервисом госуслуг, а именно - плюю на требования, указанные при составлении заявки и "на авось" отправляю, т.к. смысла заморачиваться не вижу - пока все проходило на ура.
Вот и думаю, когда ж меня начнут на законных основаниях по рукам бить 8)

27-Ноя-2012 12:49

здесь главное сроки не пропустить, а то отправишь на авось, они тебе через месяц скажут: ой, не прошло.... или не предусмотрено :(

ololoev 

27-Ноя-2012 20:54

g1ly писал(а):

В принципе скан ходатайства и должны рассматривать, почему нет? Ходатайства факсами ведь принимаются.

g1ly 

28-Ноя-2012 17:34

ololoev писал(а):

g1ly писал(а):

В принципе скан ходатайства и должны рассматривать, почему нет? Ходатайства факсами ведь принимаются.
Я о том, же...буду практиковать нынче такую подачу документов...ну и на всякий случай в судебном заседании иметь при себе копии таких документов

29-Ноя-2012 09:55

ololoev писал(а):

С обязательной досылкой оригинала по почте, насколько я знаю. И такие требования не раз получал. При подаче ИЗ в АС Москвы и области суды вели себя по разному. Я таскал на каждое заседание по каждому делу (их было около 12) папки со всеми бумажными вариантами и только 1 судья из 8 потребовал все бумажки. Остальные открещивались как от проклятых фолиантов )))

UDimm 

29-Ноя-2012 20:10

fyriya писал(а):

UDimm писал(а):

Приходилось констатировать этот факт при обращении в Конституционный Суд РФ, указывая на несоответствие формулировок ГПК РФ нынешнему уровню жизни, увеличивающегося разнообразия правоотношений, совершенствования права в целом и процессуального в частности. КС и полпред со мной согласились.
См. в К+ пояснения К+ над ст. 215, 217 ГПК

29-Ноя-2012 20:48

UDimm писал(а):

fyriya писал(а):

UDimm писал(а):

См. в К+ пояснения К+ над ст. 215, 217 ГПК
Спасибо,а то я ГПК не так хорошо знаю как АПК, № 5-П? Осилила :roll: Но к сожалению ГПК еще долго будет далек от АПК. Хотя последний тоже не идеален, но хотя бы более продвинутый, я имею в виду и систему мой арбитр, и банк решений судов, да и про видеоконференц-связь тоже неплохо придумано.

KOTZyxel 

03-Дек-2012 13:46

Представляется, что в настоящее время фактические потребности опережают возможности правовых норм. Подача документов в электронном виде очень актуальна при дистанционном участии в процессе. Часто судьи охотно идут на встречу, после чего организуется взаимный электронный обмен данными. Я сейчас участвую как представитель в двух таких дистанционных процессах в других регионах. После соответствующих договоренностей с судьей (и соответственно после того как иск принят к производству) выглядит это следующим образом: ходатайства и новые документы я отправляю электронной почтой и созваниваюсь с секретарем; подписанные документы и их копии направляю в этот же или на следующий день почтой (для приобщения в дело). Секретарь в свою очередь мне высылает сканированные возражения и иные документы, поступившие от другой стороны (сторон). Подлинники документов, отправленных в электронном виде в суд, отправляю один раз единым пакетом, который мне по почте также возвращается. Вот примерно такое электронное правосудие. При чем в одном из процессов сейчас никто лично не участвует, все с разных регионов (суд по месту нахождения недвижимости). Надлежащую правовую базу бы для таких отношений...
У кого был еще опыт дистанционного участия в процессе и какие возникали проблемы в связи с электронным обменом документами с судом?

Яндекс.Метрика powered by Sphinx

В Н И М А Н И Е
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь бесплатно и без коммерческой выгоды (не требуя взамен платы,
SMS и т.д.) предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм.
Убедительная просьба с жалобами обращаться напрямую к пользователю, разместившему торрент файл.

Вверх