Loading...
Error

No Pasaran! или "однако, приехали" - цензура в Интернет глазами обывателя

Страницы:  1, 2  След.   

Автор Сообщение

Undertroll Пол:Муж

19-Сен-2012 01:10

Однако, preved! (c)

Многие, если не все, наслышаны "до тошнотиков" о принятом не так давно законе, ограничивающем свободу доступа к информации, размещенной в сети Интернет - известном как "Федеральный закон № 139-ФЗ от 28 июля 2012 года", призванном очистить интернет от педофилов, маньяков, террористов и самого страшного - оппозиции. Вроде закон как закон, с учетом нынешних тенденций развития ситуации в стране вполне ожидаемый, НО... это же Россия, а это может означать лишь одно: что-то где-то, когда-то обязательно должно пойти как-то не так.

С момента принятия этого закона прошло не так много времени, однако связанных с ним событий в духе "а ля рус" произошло уже такое множество, что пора им посвятить отдельную статью, чем Ваш покорных слуга и решил заняться. Речь в этой статье не о политике, не о "руке Путина", которую он собрался "наложить" на Интернет, или еще куда-то, а исключительно о "национальных особенностях" применения данного закона, направленных на полное искоренение сущности Интернета в целом. Хотя, быть может, это заговор? Ответ на этот вопрос мы врядли получим, да и не является он темой данной статьи, поскольку она станет ужасно скучной.

Началось все, как обычно, с паники. Назовем это "Великий ахтунг". "Потухла" на сутки русскоязычная Википедия, Яндекс перечеркнул свой слоган и разметстил ссылку на статью с акцией протеста, соц. сети добавили на главную страницу баннеры/полосы с лозунгами и т.д. Количество протестующих интернет-ресурсов было немалым, несмотря на то, что большинство из них руководствовалось принципом "а я не знаю, все кричат и я кричу", так характерным для нашей страны.

Разумеется, эти акции никто серьезно воспринимать не стал, и они сами собой утихли. Несколько недель все текло своей жизнью, пока на Хабре и прочих популярных блогах и форумах не стали появляться сообщения о блокировке крупными провайдерами (в частности Beeline, Yota) совершенно нормальных сайтов, в частности необходимых многим людям для работы. В последствии выяснилось, что так называемые "провайдеры" решили блокировать "неугодные" сайты не по доменам, а по IP-адресам (неужели их не учили в ВУЗах, хотя нет, сейчас это проходят в средней школе, что на одном IP-адресе может находиться огромное количество сайтов?), о чем даже официально и не боясь Бога заявляют!

Пример официального комментария "билайна" по случаю блокировки им совершенно "чистого" интернет-ресурса:

Цитата:

Упоминаемый в посте сайт private-joe.com попадает под блокировку, в связи с блокированием нами ip адреса 216.239.32.21, так как этот ip указан в федеральном списке экстремистских материалов ( www.minjust.ru/nko/fedspisok )
Поспешив обвинить провайдеров в "кретинизме а ля рус" и строя в уме мрачные перспективы российского интернета после 01.11.2012 (когда все провайдеры будут обязаны блокировать доступ к запрещенным сайтам) я все же решил взглянуть на этот самый "пфедсписок", в который так тыкают носом провайдеры, и обнаружил там явное упоминание этого самого злополучного IP-адреса:

Цитата:

1081. Веб-ресурс (сайт) www.djamaattakbir.com (ip-адрес 216.239.32.21), размещенный в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (решение Нальчикского городского суда Кабардино-Балкарской Республики от 26.12.2011)
Что ж, все начинает становиться на свои места, а именно непоколебимость утверждения, что "кретинизм а ля рус" всегда исходил и исходит от власть имущих, еще со времен царя-батюшки. Хоть в чем-то у нас стабильность есть, завидуй, Америка! Куда уж деться бедному провайдеру, если его бьют по голове тяжелой буквой закона и предписывают заблокировать именно IP?

Просмотрев данные о пулах IP-адресов, фигурирующих в этом списке, я обнаружил там крупные европейские и азиатские датацентры, предоставляющие услуги хостинга тысячам веб-сайтов. Радует, что пока список не столь большой, чтобы уничтожить Интернет, однако это же только начало. Кроме того, он служит неплохой рекламой перечисленных там материалов (я думаю многим из тех, кого ткнули в него носом, захотелось сразу пересмотреть, перечитать, переслушать и перенюхать все, что в нем указано). Почему же тогда доступ к странице http://www.minjust.ru/nko/fedspisok до сих пор открыт? Может быть потому, что на этом IP больше не хостится полезных сайтов, и его запрет не затронет ничего полезного? А экстремизм... да и черт с ним!

Помимо списка Минюста существует еще скрытый от общественности "Реестр запрещенных сайтов", о котором неизвестно ничего, кроме того, что он существует. Это делает его идеальной машиной для блокировки доступа к практически любому "неугодному" интернет-ресурсу без какой либо огласки и возможности проверить правомерность (нет, ну возможность, может и будет, но она имеет все шансы превратиться в многолетние судебные тяжбы). В общем, здесь позиция властей ясна - опять начинают лезть в голову мысли о неком "заговоре" или "устранении неугодных", которое станет предельно простым, если устранить Интернет. Но только ли политические интриги всему виной? Что ж, пойдем дальше...

Не пощадил новый закон и телевидение, не забыв в очередной раз опозорить нашу страну на весь мир. В частности, так любимый детьми советский мультсериал "Ну погоди!" теперь попадает под категорию "18+" и запрещен к показу в дневное время. ЕдРоные депутаты нашли в этом мультфильме сразу целый букет правонарушений: пропаганду курения, нарушения правил дорожного движения, гомоскусуализма и вандализма!

С трудом оправившись от культурного шока, и лелея в глубине души надежду, что гопникам, нарушителям ПДД, геям и вандалам в нашей стране скоро придет конец, я начал размышлять, но как ни пытался прикрутить сюда политические мотивы - никак не получалось. Осталась только одна версия - всему виной все тот же "кретинизм а ля рус", который в данном случае перерос в "имбицилизм", и чтобы он начал проявляться, совсем не обязательно затрагивать темы политики или власти.

Подтверждением версии о кретинизме властей стала и совершенно "свежая" ситуация с запрещенным в России фильмом "Невинность мусульман", вокруг которого разгорелся нешуточный скандал, сделавший этот фильм чуть ли не самым популярным по поисковым запросам в Яндексе:

Погуглив и пояндексив по этим запросам, я понял, что этот фильм - редкостное дерьмо и чернуха, о которой никто никогда и не вспомнил бы, не будь этого пышного "запрета", однако вокруг его трейлера, размещенного на YouTube чиновниками был раздут такой скандал, что под угрозой оказался даже доступ россиян к YouTube в целом! В частности, некоторые провайдеры начали блокировать доступ к YouTube сразу после начала скандала, даже не дожидаясь решения суда, видимо из-за давления местных чиновников, в то время как американские и не только блоггеры клонируют это видео на тысячах страниц YouTube, насмехаясь над "русским медведем" как зрители в цирке. Таким образом мы имеем ситуацию, возможную только в России и нигде больше - продвижение в массы материалов, для этих же самых масс запрещенных!

Исходя из вышеизложенного создается стойкое ощущение того, что президент и "рожающие" законы депутаты вместо того, чтобы работать, просто надеятся на обычный русский "авось" и сами не знают, как будут работать их законы. А законы, связанные с Интернетом и масс-медиа вообще отдельная песня. Если они начинают работать, то это напоминает большой адронный коллайдер с вышедшей из строя системой охлаждения и аварийной остановки - простому смертному лучше зарыться поглубже в траншею и на всякий случай одеть противогаз.

Многие пытаются сравнить Россию с Китаем, Северной Кореей и прочими странами, где присутствует жесткая цензура в сети Интернет, однако сходство здесь минимально, точней его нет вообще. В целенаправленной блокировке Интернета и масс-медиа для народа есть хотя бы здравый смысл - она помогает удержать у власти действующий режим и снизить уровень народных волнений. В России же все в точности до наоборот - полезные для бизнеса сайты и мультфильмы для детей блокируются, экстремистские и оскорбляющие религии материалы пиарятся на весь мир, а депутаты вместо того, чтобы изучать реальные проблемы Интернета, или хотя бы изучить, что такое IP-адрес, чешут репу, как орангутаны, и корчат из себя Эйнштейнов. Эх, рано еще "стране двух бед" заниматься дорогами, ой как рано...

P.S. если у Вас есть совесть, не стесняйтесь, пожалуйста, ссылаться на автора при перепечатке данной статьи и последующих моих статей. :wink:

С вами 19.09.2012 был Undertroll, однако сайонара :)

Последний раз редактировалось: Undertroll (19.09.2012 19:38), всего редактировалось 1 раз

theatre Пол:Муж

19-Сен-2012 14:24

интересно) но, что в России дураков полно - давно известно.

maddd Пол:Муж

19-Сен-2012 15:56

Никогда не понимал старичков, которые нифига не понимают в IT-сфере но лезут туда со своими законопроектами
Помнится в Украине тоже пару старперов хотели, что б провайдеры контролировали пользователей и отдавали инфу кто и куда заходит, но вроде закон так и не приняли

А на счет запрета Ну погоди - такого дебилизма я еще не слышал, с такими темпами скоро закроют все мультфильмы которые были популярны в странах бывшего СНГ

19-Сен-2012 16:22

maddd
ага, учитывая, что аморальные реалити-шоу в эфире круглосуточно) смех, да и только)

Паукан Пол:Муж

19-Сен-2012 20:16

theatre писал(а):

ага, учитывая, что аморальные реалити-шоу в эфире круглосуточно) смех, да и только)
ты что, дом2 это же наше фсьо :D

garry Пол:Муж

19-Сен-2012 20:21

да мудаки они там все. аж тошно. бесятся с жиру.

19-Сен-2012 20:56

dj_maxx
а меня "Каникулы в Мексике" прут больше - там сиське показывают)) а по сабжу - и курят там и бухают)) смотрите на здоровье) причем не мультипликация)

ZondeR Пол:Муж

20-Сен-2012 03:39

Эпидемия маразма в законотворчестве или конкурс на самый тупой законопроект. По другому неназовёшь. Недавно смотрел по одному телеканалу, новое ток-шоу, так там один маразматик пришёл, который вынес на рассмотрение законопроект, запрещающий артистам выступать под "фанеру", а теперь представьте 2-х часовое шоу какого нибудь артиста, с танцами, спецэффектами и прочей атрибутикой, там по моему мнению к окончанию шоу, мы даже блеянья live не услышим. В последнее время, мне их законотворчество, неважно в России или Украине, напоминает то что я сказал выше.

Jimmy Пол:Муж

20-Сен-2012 04:21

Да, ТНТ один из таких каналов, которые можно практически полностью запрещать. Все сериалы и шоу у них несут куда больший вред, чем мультфильмы [по мнению политиков]. Но и MTV не отстаёт, аморальное каждый час там идёт, плюс в самих клипах много похабщины.

Цитата:

законопроект, запрещающий артистам выступать под "фанеру"
Что-то действительно было такое. Но в итоге решили уведомлять зрителей тем, что артист выступает под фонограмму. И, конечно же, никто этого не делает. Наоборот, на главных каналах чаще видим надпись "живой звук". Правда, что она означает, мне так и не понятно. Потому что артисты всё равно выступают под фонограмму, даже с такой надписью.

milepexel 

20-Сен-2012 06:00

Андертролл, а к чему "здесь" Ваш возмущенный пост?
Может быть как раз для подъёма общественного волнения?
Может ваша задача и тут устроить эдакий протест правительству, холивар Хомячки VS ZOG?
А где ещё такими постами Вы настраиваете человеков против властей?
Сколько Вам заплатили за общественный резонанс и КТО?

Если конкретно, то вот и пример, тащемта, травли:
"...В России же все в точности до наоборот - полезные для бизнеса сайты и мультфильмы для детей блокируются, экстремистские и оскорбляющие религии материалы пиарятся на весь мир..."

Получается это Вы, уважаемый Тро-Ло-Ло, сами и акцентируете внимание на всей этой ерунде публикуя свой фельетон.

Ну забанили сайтик-другой идиоты. Вот пусть Хостеры и думают как и что сделать, чтобы не получалось кучи сайтов на одном (люто устаревшем) IPv4 адресе. IPv6 зачем?

К тому же, если наши политиканы такие глупенькие, то УРЛ от ИП отличить не могут, то нормальному пользователю не будет сложно такие блокировки обойти.
___
Мне мало дел до политики и прочих Путиных/Медведевых, однако, не удержался...
Устроили тут NEO против всея матрица, блин...
___
Немного к размышлению на досуге.
Проведём параллель: Антивирус в компьютере = ФЗ о бане материалов.
Пока базы обновятся мы наловим троянов и баннеров так, что лечиться потом пару часов в оффлайне с спасительной флешки.
Так же и закон: пока его список пополнят - ядерная война начнётся.

Улыбаемся и машем!
Всегда Ваш, Милипиксель.

ZondeR Пол:Муж

20-Сен-2012 06:59

milepexel писал(а):

Ни какой параллели неполучается, антивирус я могу устанавливать могу и не устанавливать - моё личное дело, а сайт закрыли согласно ФЗ и всё свободы выбора нет, такими темпами скоро будем стройными рядами ходить по улице, шаг в сторону арест, расстрел, штраф?

90ytr90 

20-Сен-2012 08:00

Вот это классно:

Цитата:

пропаганду употребления прекурсоров наркотиков и психотропных веществ (прекурсорами, например, являются — ацетон, перманганат калия, серная, соляная и уксусная кислоты), информацию о способах их производства и местах приобретения;
о том, где марганцовки купить ... тс-с! Все, пипец. Любую поваренную книгу в список запрещенных материалов и в костер.

Цитата:

Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа

milepexel 

20-Сен-2012 08:17

ZondeR писал(а):

milepexel писал(а):

Ни какой параллели неполучается, антивирус я могу устанавливать могу и не устанавливать - моё личное дело, а сайт закрыли согласно ФЗ и всё свободы выбора нет, такими темпами скоро будем стройными рядами ходить по улице, шаг в сторону арест, расстрел, штраф?
Прокси, зеркала, файлообменники (такие как этот трекер) в помощь для закрытого контента... это даже не предмет, чтобы спорить.
Те, кто не в состоянии найти информацию - может им и не надо этого.
А таким как мы, наверное не сложно раскопать всё, что может пригодится нам, но навредить спокойствию налогоплательщиков, которых государство так бережно спасает от экстремистов, лишних денег, лишних прав и прочее.
Позвольте, я ведь не выражаюсь против содержимого этого топика, я выражаюсь в целом: "Зачем овечкам знать, что их стригут?".
Не стоит вызывать бурление говна (простите) у народа, это выльется в черт знает что.
Вопили бы лучше про то, что на Каме уже с удочкой рыбачить запрещают - там люди иногда едят рыбу как единственный источник животной пищи...

Какая бы ни была программа (Российский "ценз-фаервол") - мы всегда её сможем обмануть и добиться результата.
Хватит быть инструментом в руках тролей, провокаторов - они за Ваш счет не только революцию вчинят! Вспомните путч.

Моё мнение не претендует на истину. Это Моё мнение.
Всё, я кончил :)

P.S. простите, не хочется ник менять и раздачи самому делать. Пришлось пасскей подменить в паре мест. Выйду в +, буду раздавать нормально.

20-Сен-2012 08:52

:durdom:

garry Пол:Муж

20-Сен-2012 08:54

theatre
мдаа...равнее не бывает) скоро и гомосеков будут официально брать в армию...ни Мэ ни Жо...так пусть тоже служат...

Яндекс.Метрика powered by Sphinx

В Н И М А Н И Е
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь бесплатно и без коммерческой выгоды (не требуя взамен платы,
SMS и т.д.) предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм.
Убедительная просьба с жалобами обращаться напрямую к пользователю, разместившему торрент файл.

Вверх